В ГМИИ покажут Алису Юрия Ващенко

С 11 февраля по 16 марта 2014 года, в рамках Года российской культуры в Великобритании и Года британской культуры в России в ЦЭВ «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина будет представлена книжной графики, подготовленная издательством «Вита Нова» (Санкт-Петербург).

Выставка «Каникулы здравого смысла» — итог многолетней работы признанного мастера книжной графики Юрия Ващенко над образами и загадками героев английских литературных сказок. Как отмечает искусствовед Юрий Герчук, «…художественный мир Юрия Ващенко остро индивидуален, окрашен неповторимо-личной интонацией, легко узнается… Ему присущ внутренний ритм, своеобычность пластики, парадоксальная структура изобразительного пространства».

В качестве названия была выбрана цитата из эссе Г. К. Честертона о Л. Кэрролле: «Лишь у его разума бывали каникулы; чувства его каникул никогда не знали; и уж, конечно, не знала каникул и его совесть!»

На выставке представлен 21 офорт — оригинальная графическая сюита, созданная мастером по мотивам двух произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Эта серия создана на основе лучших иллюстраций художника к легендарным сказкам. Над этими иллюстрациями мастер работал более 40 лет и получил за этот цикл престижную международную премию — Золотую медаль международной биеннале в Братиславе (1987).

Кроме того, на выставке представлены новые работы Юрия Ващенко, созданные по мотивам сказок Чарльза Диккенса, Эдварда Лира, Джорджа Макдональда, Джеймса Мэтью Барри, которые были впервые опубликованы в книге «Сказки Викторианской Англии» (СПб.: Вита Нова, 2013), составленной Ниной Михайловной Демуровой, видным специалистом по английской литературе, автором канонических переводов произведений Льюиса Кэрролла на русский язык.

Сюрпризом для посетителей станет Юрия Ващенко к книге Льюиса Кэрролла «История с узелками», сборнику изящных логических парадоксов и головоломок. В мир математических игр и курьёзов Кэрролла художник поместил героев его сказок — Алису, Шалтая-Болтая и других персонажей. Книга «История с узелками», проиллюстрированная Ващенко, выйдет в свет в издательстве «Вита Нова» в 2014 году.

 родился в 1941 году в Москве. В 1963 году окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. С 1974 года член Союза художников СССР. Принимал участие во многих российских и зарубежных выставках графики и живописи. Работы художника неоднократно отмечались дипломами и премиями.

Работы Юрия Ващенко хранятся в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, в Тюменском, Мурманском, Новосибирском художественных музеях, в частных российских и зарубежных коллекциях.

Как книжный график сотрудничал со многими ведущими издательствами Москвы, такими как «Детгиз», «Книга», «Мир», «Советский писатель», «Наука», «Московский рабочий».

www.oreanda.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы