Фестиваль «Императорские сады» в Петербурге посвящен традициям английского парка

Международный ландшафтного дизайна «Императорские сады России», который ежегодно проводит Русский музей, открылся в Санкт-Петербурге. Конкурсанты фестиваля создали в Михайловском саду 43 цветочных композиции, которые в течение 10 дней будут оценивать члены жюри и посетители. Темой нынешнего фестиваля устроители выбрали искусство английского сада, поскольку в этом году он проходит в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании.

Фестиваль "Императорские сады" в Петербурге посвящен традициям английского парка

Дизайнеры реализовали в садовых композициях идеи, отражающие всевозможные стороны британской жизни и культуры. Тему фестиваля «заявляет» центральная композиция перед бермой Михайловского дворца — газон, выстриженный в форме креста на британском флаге. Многие работы посвящены английской литературе и одной из самых популярных в мире сказок «Алиса в Стране Чудес». В Михайловском саду появилось гигантское розовое кресло для композиции «В гостях у Алисы», столики для «Чаепития с Алисой», фрагменты пейзажа «Страны Чудес» и «Зазеркалья». Несколько работ посвящено английской музыке и группе «Битлз». Сразу два участника создали клумбы в форме «Желтой подводной лодки» в цветочном обрамлении — каждый представил ее по-своему.

Участники конкурса не обошли вниманием и тему футбола, создав композицию «Пока тайм-аут», в которую включили цветочные клумбы и кусты, подстриженные в форме футбольных мячей и ворот. Конкурсанты обыграли также тему британских ученых, создав их «кабинет» — заросший зеленью рабочий стол. Одна из самых эффектных композиций фестиваля — «Английских замков волшебство», которая выполнена в форме башни старинного замка и установлена на искусственном острове в пруду Михайловского сада.

На фестивале представлены проекты известных английских дизайнеров — Эндрю Даффа, который возглавляет Ландшафтный факультет одной из лучших в Великобритании Школ Дизайна, Энди Стеджена — многократного победителя всемирно известной в Челси, Джо Томпсон, которая получила золото на Челси в этом году. Интересные проекты получены из Франции, Германии, Италии, Польши. Но основными участниками конкурса будут ландшафтные фирмы Санкт-Петербурга. Работы участников выставки-конкурса садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна будут оцениваться в трех основных номинациях — «Традиции английского сада», «Сады великих и знаменитых» и «Сады воображения». Будут вручены и специальные призы за лучшую цветочную композицию, лучшую скульптуру и приз зрительских симпатий.

В программу фестиваля включены мастер-классы для взрослых и детей, лекции ведущих ландшафтных дизайнеров, концерты, благотворительные программы. Запланирована также интерактивная акция «фотосушка»: любой гость фестиваля может повесить свои работы на веревки, натянутые между деревьев сада с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать любые другие. Свою фотографию можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание ее будущему обладателю.

ИТАР-ТАСС

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы