Чита: Шахматный парк распахнул свои ворота в сказку

Чита: Шахматный парк распахнул свои ворота в сказкуСказка «Алисы в стране чудес» открыта! В Чите усилиями неравнодушных горожан и тех людей, которые смогли выделить посильные средства, Шахматный официально начал свою работу! За четыре месяца — такой рекордно короткий срок для строительства, удалось воплотить идею в жизнь.

Здесь все как в сказке — и шахматы, которые выше на голову, и многоэтажный дворец шахматной королевы и Ее Величество собственной персоной. И даже шашки, которые ну совсем не поддаются маленьким посетителям — все в едином ансамбле замысла дизайнера.

Илья Калягин, главный дизайнер проекта: «Бывают различной сложности проекты, но таких интересных, пожалуй не было еще не разу.
— А чем он для вас интересен?
— Ну как же?! Мой ребенок сегодня здесь, бегает на этой же площадке!»

Из необходимых 15 миллионов рублей инициативной группе этого проекта 10 миллионов удалось собрать. На эти деньги построили основное. Пять миллионов еще предстоит освоить.

Антон Пономаренко, представитель инициативной группы проекта: «Удалось самое главное — создать атмосферу праздника — мы сегодня это наблюдаем. А если говорить о мероприятиях, которые планировали, то сделали, наверное, половину. В планах еще было организовать чайный сервиз там, где была бы песочница, и шахматную аллею, но я думаю все это сделаем — у нас есть еще на это время».

Позаботились и том, чтобы желающих тут переночевать или что-то разгромить не было. Уже сейчас установлено точечное освещение на каждый объект парка и видеонаблюдение, круглосуточно работает сторож. А с 7 утра и до 23 часов можно наслаждаться всеми прелестями сказки.

Сегодня ворота парка закрываются на ночь. В дальнейшем устроители проекта решили установить антивандальную систему по всему периметру. Все это делается для того, чтобы сохранить это чудо для наших детей и для их детей тоже.

Дети лукавить не умеют и честно говорят, что больше всего у них вызывает восторг.

Саша и Соня, гости парка:
— С большой горки кататься!
— А мне понравились!

Видеосюжет

chita.rfn.ru

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы