«Зазеркалье»: игра-путешествие к 180-летию со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла

25 января в секторе литературы на иностранных языках Чувашской республиканской детско-юношеской прошла игра-путешествие к 180-летию со дня рождения английского математика и писателя, автора сказок «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла.

В мероприятии приняли участие учащиеся 2 класса СОШ № 37 г. Чебоксары. Вместе с библиотекарем ребята совершили увлекательное путешествие во времена создания этой забавной книги, узнали, что писатель-математик сочинил эту сказку для маленькой девочки Алисы Лиддел. В своей книге Л. Кэрролл намеревался с помощью выдумки познакомить детей с точными науками. Он считал, что благодаря необычной форме можно продемонстрировать законы точных наук и их увлекательность.

Участники мероприятия вспомнили стихи «вверх тормашками», «несуразную азбуку», «наоборотную музыку», которая встречается в этой сказке, попытались путем рассуждений найти смысл во всех этих несуразицах. С большим удовольствием ребята ответили на вопросы литературной викторины. Не остался без внимания и лингвистический аспект этой книги: участники узнали, что в английском языке существует идиома «grin like a Cheshire cat» (усмехаться как чеширский кот), и что выражение «чеширский кот» имеет несколько объяснений. В ходе языковой назвали всех действующих персонажей на английском языке. В завершении мероприятия прошел показ мультипликационного фильма по мотивам произведения.

Похожие темы:

Вернуться на главную страницу

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Создание и поддержка проекта МА Родемакс  |  ZooAdv - сеть баннерной зоорекламы